найти
Пароль
войти
Тест: Задачи по математике для 4 класса Тест: Задачи по математике для 4 класса

Тест: Задачи по математике для 4 класса

Тест «Задачи по математике для 4 класса» содержит 20 заданий, которые охватывают основные темы из программы 4 класса российской школы: действия с многозначными числами, решение задач, единицы измерения, дроби, геометрические фигуры. Каждый вопрос имеет только один правильный ответ. Удачи!

1
Чему равно произведение чисел 25 и 18?

Правильный ответ:

450

Пояснение:

Чтобы найти произведение чисел 25 и 18, нужно их перемножить.
25 × 18 = 450.

Можно применить разные способы вычисления. Например, представить 25 как 5 × 5, тогда:
5 × 5 × 18 = 5 × 90 = 450.

Или использовать распределительное свойство умножения:
25 × 18 = 25 × (10 + 8) = 25 × 10 + 25 × 8 = 250 + 200 = 450.

2
Сколько сантиметров в 2 метрах 35 сантиметрах?

Правильный ответ:

235 см

Пояснение:

Чтобы перевести 2 метра 35 сантиметров в сантиметры, нужно помнить, что в 1 метре содержится 100 сантиметров.

Поэтому в 2 метрах будет 2 × 100 = 200 сантиметров.

К этому числу добавляем 35 сантиметров: 200 + 35 = 235 сантиметров.

Таким образом, 2 метра 35 сантиметров = 235 сантиметров.

3
Чему равна сумма чисел 4567 и 2356?

Правильный ответ:

6923

Пояснение:

Чтобы найти сумму многозначных чисел, нужно сложить их, располагая цифры одинаковых разрядов друг под другом. Складываем 4567 и 2356: 7 + 6 = 13, пишем 3, 1 в уме; 6 + 5 + 1 = 12, пишем 2, 1 в уме; 5 + 3 + 1 = 9, пишем 9; 4 + 2 = 6, пишем 6. Получается число 6923. Проверить можно, выполнив сложение в столбик.
4
Какое число нужно вставить вместо х в равенство: х + 2385 = 6000?

Правильный ответ:

3615

Пояснение:

Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое. В данном случае х + 2385 = 6000, поэтому х = 6000 - 2385. Выполним вычитание: 6000 - 2385 = 3615. Проверим: 3615 + 2385 = 6000. Значит, искомое число х = 3615. В уравнении х + 2385 = 6000 неизвестное слагаемое х равно 3615.

5
Сколько минут в 2 часах 15 минутах?

Правильный ответ:

135 мин

Пояснение:

Чтобы перевести 2 часа 15 минут в минуты, нужно помнить, что в 1 часе содержится 60 минут. Поэтому в 2 часах будет 2 × 60 = 120 минут. К этому числу добавляем оставшиеся 15 минут: 120 + 15 = 135 минут. Таким образом, 2 часа 15 минут = 135 минут. Это удобно помнить при решении задач на время.
6
Автобус проехал 250 км за 5 часов. Какова его скорость?

Правильный ответ:

50 км/ч

Пояснение:

Чтобы найти скорость, нужно расстояние разделить на время. В нашей задаче автобус проехал 250 км за 5 часов. Значит, его скорость равна 250 ÷ 5 = 50 км/ч. Это означает, что за каждый час автобус проезжал 50 километров. Можно проверить ответ: если умножить скорость на время, получим расстояние: 50 × 5 = 250 км.

7
Какое число надо разделить на 8, чтобы получить 24?

Правильный ответ:

192

Пояснение:

Чтобы найти делимое, нужно частное умножить на делитель. В нашем случае частное равно 24, а делитель равен 8. Значит, искомое делимое равно 24 × 8 = 192. Проверим: 192 ÷ 8 = 24. Деление и умножение - взаимно обратные операции, поэтому если число 192 разделить на 8, то получится 24.
8
Что больше: 3/4 или 5/8?

Правильный ответ:

3/4

Пояснение:

Давайте решим эту задачу двумя способами:

  1. Преобразование в десятичные числа:

  • 3/4 = 0,75

  • 5/8 = 0,625
    Сравнивая эти числа, видим, что 0,75 > 0,625

  1. Приведение к общему знаменателю:

  • 3/4 = 6/8 (умножаем числитель и знаменатель на 2)

  • 5/8 оставляем как есть
    Сравнивая 6/8 и 5/8, видим, что 6/8 > 5/8

Ответ: 3/4 больше, чем 5/8.

Записывается это как: 3/4 > 5/8

Это можно легко проверить: если представить эти дроби как части целого, то 3/4 - это три четверти целого, а 5/8 — это пять восьмых. Три четверти составляют больше половины, а пять восьмых — чуть меньше половины.

9
Чему равен периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см?

Правильный ответ:

16 см

Пояснение:

Периметр прямоугольника равен 16 см.

Решение:

  1. Периметр прямоугольника находится по формуле:
    P = 2 × (a + b), где
    a - длина прямоугольника
    b - ширина прямоугольника

  2. Подставляем значения:
    a = 5 см
    b = 3 см
    P = 2 × (5 + 3) = 2 × 8 = 16 см

Для проверки:

  • Складываем все стороны: 5 + 5 + 3 + 3 = 16 см

  • Или: 2 × 5 + 2 × 3 = 10 + 6 = 16 см

Ответ: 16 см.

Это означает, что если пройти по всему контуру прямоугольника, то получится путь длиной 16 сантиметров.

10
Сколько граней у куба?

Правильный ответ:

6

Пояснение:

У куба 6 граней.

Давайте разберем подробнее:

  • Каждая грань куба представляет собой квадрат

  • Грани расположены следующим образом:

    • 1 грань сверху

    • 1 грань снизу

    • 4 грани по бокам (передняя, задняя, левая, правая)

Интересно, что:

  • Все грани куба равны между собой

  • Каждая грань пересекается с четырьмя другими гранями

  • В каждой вершине куба сходятся три грани

Для наглядности можно представить обычный игральный кубик - у него как раз 6 граней с точками от 1 до 6, которые расположены на противоположных гранях в сумме дающие 7 точек (1 против 6, 2 против 5, 3 против 4).

11
Найдите значение выражения: 120 ÷ 4 × 5

Правильный ответ:

150

Пояснение:

Давайте решим это пошагово:

120 ÷ 4 × 5 = 150

Решение:

  1. Сначала выполняем деление:
    120 ÷ 4 = 30

  2. Затем умножаем полученное число на 5:
    30 × 5 = 150

Проверка:

  • Можно также решить через дробь: 120 × (5/4) = 120 × 1.25 = 150

  • Или: (120 × 5) ÷ 4 = 600 ÷ 4 = 150

Ответ: 150

Это значение можно интерпретировать как увеличение исходного числа 120 в 1.25 раза или как нахождение 5/4 от числа 120.

12
Сколько килограммов в 3 тоннах 250 килограммах?

Правильный ответ:

3250 кг

Пояснение:

В 3 тоннах 250 килограммах содержится 3250 килограммов.

Решение:

  1. Переводим тонны в килограммы:

    • 1 тонна = 1000 кг

    • 3 тонны = 3 × 1000 = 3000 кг

  2. Прибавляем оставшиеся килограммы:

    • 3000 кг + 250 кг = 3250 кг

Для проверки:

  • Можно представить это как массу автомобиля среднего размера

  • Это примерно равно массе трех взрослых слонов

  • Или массе 3250 литровых бутылок воды

Ответ: 3250 кг

13
Какую часть часа составляют 15 минут?

Правильный ответ:

1/4 часа

Пояснение:

В одном часе содержится 60 минут. Чтобы найти, какую часть часа составляют 15 минут, нужно 15 разделить на 60: 15 ÷ 60 = 1/4. Это можно проверить: если час разделить на 4 равные части, то каждая часть будет составлять 60 ÷ 4 = 15 минут. Таким образом, 15 минут составляют 1/4 часа или четверть часа.
14
В коробке 48 карандашей. Их раздали 8 ученикам поровну. Сколько карандашей получил каждый ученик?

Правильный ответ:

6

Пояснение:

Чтобы узнать, сколько карандашей получил каждый ученик, нужно разделить общее количество карандашей (48) на количество учеников (8). Получаем:

48 / 8 = 6 карандашей

Таким образом, каждый ученик получил 6 карандашей.

15
Чему равна площадь квадрата со стороной 7 см?

Правильный ответ:

49 см²

Пояснение:

Площадь квадрата вычисляется по формуле S = a², где a — длина стороны квадрата. В нашем случае сторона квадрата равна 7 см, поэтому его площадь равна S = 7² = 7 × 7 = 49 см². Площадь квадрата показывает, сколько квадратных единиц (в данном случае квадратных сантиметров) помещается внутри этой фигуры.
16
У Пети было 150 рублей. Он потратил 2/5 этой суммы. Сколько денег осталось у Пети?

Правильный ответ:

90 рублей

Пояснение:

Сначала найдем, сколько денег потратил Петя:
2/5 от 150 рублей = 150 × 2/5 = 300/5 = 60 рублей.

Теперь вычислим, сколько денег осталось:
150 - 60 = 90 рублей.

Другой способ: если Петя потратил 2/5 суммы, значит у него осталось 1 - 2/5 = 3/5 суммы. Тогда 3/5 от 150 рублей = 150 × 3/5 = 450/5 = 90 рублей.

17
Решите уравнение: 72 : x = 8

Правильный ответ:

x = 9

Пояснение:

Решение уравнения 72 : x = 8:

  1. Сначала найдём значение выражения 72 : 8, получим x = 9.

  2. Проверка: подставим найденное значение x = 9 в исходное уравнение 72 : x = 8 и убедимся, что уравнение верно:

Ответ: x = 9.

18
Число 60 увеличили на 15%. Какое число получилось?

Правильный ответ:

69

Пояснение:

Чтобы увеличить число на 15%, нужно найти 15% от этого числа и прибавить к исходному числу. 15% от 60 = 60 × 0,15 = 9. Теперь прибавляем это значение к исходному числу: 60 + 9 = 69. Другой способ: увеличить на 15% — значит умножить на 1,15, так как число составит 100% + 15% = 115% от исходного. 60 × 1,15 = 69.
19
Сколько секунд в 1/4 часа?

Правильный ответ:

900 с

Пояснение:

В 1 часе содержится 60 минут или 60 × 60 = 3600 секунд. Чтобы найти, сколько секунд в 1/4 часа, нужно 3600 умножить на 1/4: 3600 × 1/4 = 3600 ÷ 4 = 900 секунд. Можно рассуждать иначе: 1/4 часа = 15 минут, а в 15 минутах 15 × 60 = 900 секунд. Таким образом, в 1/4 часа содержится 900 секунд.

20
Найдите значение выражения: 45 – (60 – 38)

Правильный ответ:

23

Пояснение:

Чтобы найти значение данного выражения, нужно сначала вычислить значение в скобках, а затем выполнить вычитание. Значение в скобках: 60 – 38 = 22. Теперь вычисляем основное выражение: 45 – 22 = 23. Важно помнить порядок действий при вычислении значений числовых выражений: сначала выполняются действия в скобках, затем умножение и деление, потом сложение и вычитание.